Как и где взять льготный кредит — важная информация для фермеров Кыргызстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПосевная в Новосибирской области
Посевная в Новосибирской области  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В каких банках и под какие проценты можно получить льготный кредит, кто вправе рассчитывать на отсрочку по выплатам и нужен ли залог, Sputnik Кыргызстан рассказали финансисты.  

В Кыргызстане заработала программа "Финансирование сельского хозяйства — 8", которая предусматривает выдачу фермерам и предпринимателям, занятым в сфере сельского хозяйства, кредитов на льготных условиях. Об этом 11 апреля сообщил министр сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев.

Руководитель финансового отдела Минсельхоза Абдилашим Бекишев и глава кредитного управления "Айыл банка" Кубанычбек Касымбек уулу рассказали Sputnik кто, как и где может получить кредиты на льготных условиях. Дополнительная информация взята с сайта "РСК банка".

Кто может взять льготный кредит

Льготные кредиты выдают мелким и крупным сельскохозяйственным производителям, предприятиям мукомольной отрасли и переработки сельхозпродукции. На программу льготного кредитования в нынешнем году выделено 6,2 миллиарда сомов. К настоящему времени 1 126 производителям выдали уже 665,5 миллиона.

Сколько денег можно получить

Кредиты выдают в размере от 150 тысяч до 50 миллионов сомов. В каждой категории предусмотрена разная сумма.

В категорию "Фермер и крестьянин" входят мелкие сельхозпроизводители, в том числе частные. Для них сумма кредита составляет от 150 тысяч до миллиона сомов. Кредит выдается на приобретение материалов для развития растениеводства и животноводческих хозяйств.

Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Ждет ли Кыргызстан массовый голод, обещанный ООН миру, — мнения экспертов
Категория "Кластер" — крупные производители сельхозпродукции. Размер кредита варьируется от одного до 10 миллионов сомов. Деньги можно использовать на создание сельскохозяйственной инфраструктуры (улучшение условий содержания скота, распространение технологий сохранения ресурсов, снабжение оборудованием, электроэнергией, оборудование быстровозводимых складов), а также на приобретение семенного материала для обновления чистопородного скота и на сельскохозяйственное оборудование.

Категория "Переработка" — предприятия переработки сельхозпродукции. Сумма кредита составляет от одного до 50 миллионов сомов. Средства должны быть использованы на улучшение инфраструктуры (водоснабжение, ремонт скважин, подача электроэнергии), переработку сельхозпродукции, создание торгово-логистических центров. Для развития предприятий мукомольной отрасли предусмотрено 800 миллионов сомов кредитных средств.

Под какие проценты будут выдавать кредиты?

  • для категории "Фермер и крестьянин" — 10 процентов годовых;
  • для категории "Кластер" — 8 процентов;
  • для предприятий по переработке сельхозпродукции и мукомольных предприятий — 6 процентов.

Сроки погашения кредитов

Для кыргызстанцев, входящих в категорию "Фермер и крестьянин", предусмотрен льготный период в шесть месяцев. То есть первые выплаты по кредиту начинаются только через полгода после получения денег. Кредит должен быть погашен в течение трех лет (36 месяцев).

Трава под снегом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какой ущерб фермерам нанесли недавние заморозки — Минсельхоз КР назвал сумму
Для заемщиков из категории "Кластер" отсрочка по выплатам составляет один год. Срок погашения кредита — 36 месяцев.

Предприятия, взявшие кредит в категории "Переработка", также могут произвести первые выплаты через год после получения средств, а срок погашения у них составляет пять лет (60 месяцев). При этом для предприятий мукомольной отрасли отсрочка составляет только шесть месяцев, а срок погашения — год.

В каких банках можно получить льготный кредит

Для удобства заемщиков определены несколько банков, которые получили часть денег, предусмотренных на льготное кредитование.  

  • "Айыл банк" — 2,8 миллиарда сомов;
  • РСК — 2,8 миллиарда;
  • "Оптима банк" — 100 миллионов;
  • КICB — 100 миллионов;
  • "Бакай банк" — 350 миллионов;
  • "Бай тушум" — 50 миллионов.

Какие документы требуются

Брифинг посвященный весенне-полевым работам - Sputnik Кыргызстан
Не должно остаться ни сантиметра незасеянной почвы — глава Минсельхоза
Если физическое лицо оформляет льготный кредит до 150 тысяч сомов, в банк нужно предоставить свой паспорт и паспорт супруга/супруги, свидетельство о браке и справку из айыл окмоту.

Если фермер хочет получить свыше 150 тысяч сомов, дополнительно потребуются документы на недвижимость, которая будет оформлена как залог.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0