Уже получено $ 175 млн. Жээнбеков призвал активнее привлекать деньги в бюджет

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева
Президент Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также президент призвал активнее работать с кредиторами по реструктуризации и пролонгации внешнего долга. От доноров Кыргызстан уже получил 174,5 миллиона долларов на поддержку бюджета.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность усиления работы по привлечению дополнительных средств для бюджетной поддержки, сообщает пресс-служба главы государства.

Сегодня, 5 мая, Жээнбеков принял вице-премьера Эркина Асрандиева и министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву. Обсуждались макроэкономическая ситуация и меры по стабилизации социально-экономического положения страны на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями, сообщает пресс-служба.

"По предварительным данным, за январь–апрель доходная часть республиканского бюджета была исполнена на 77,2 процента, что более чем на 9,7 миллиарда сомов меньше запланированного", — говорится в сообщении.

Асрандиев сообщил, что правительство страны разработало два сценария относительно рисков недофинансирования доходной части бюджета. Проведена оценка возможных рисков по выпадению доходной части бюджета до конца года, в соответствии с которой будут внесены корректировки в расходную часть бюджета.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В страны ЕАЭС запретили ввоз авто для личного пользования? Минэконом КР опровергает
Жеенбаева отметила, что сокращение расходов республиканского бюджета не коснется защищенных статей и социальных выплат. Также она проинформировала, что от международных партнеров поступило 174,5 миллиона долларов.

Президент сказал, что в сложившейся ситуации первоочередное внимание должно быть уделено финансированию мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и расходов по обеспечению мер в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Жээнбеков подчеркнул важность усиления работы по привлечению дополнительных средств для бюджетной поддержки, проведения детальной оценки экономического ущерба, связанного с пандемией, необходимость дальнейшего анализа в целях сокращения неприоритетных расходов республиканского бюджета, сообщает пресс-служба.

Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Тарифы на электроэнергию в 2020 году расти не будут, пообещал Абылгазиев
Также президент особо отметил, что представителям бизнеса, чья деятельность возобновилась в сложившейся ситуации, должна быть оказана максимальная поддержка со стороны государственных структур. Он обратил внимание и на активизацию работы с международными финансовыми институтами и странами-донорами по реструктуризации и пролонгации внешнего долга.

Вместе с этим Жээнбеков отметил, что, несмотря на экономические потери, социальные обязательства государства должны своевременно выполняться в полном объеме.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего в стране выявлено 843 случая заражения коронавирусом, из них 13 за последние сутки.

Военнослужащие Национальной гвардии и сотрудники патрульной милиции в лицевых масках видны на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для въезда в область справки будут не нужны — правительство КР возмущено
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0