Многомиллиардный антикризисный фонд хотят создать в КР — кому помогут

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне правительство приняло второй пакет мер по возобновлению экономической деятельности и поддержке предпринимателей.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. В Кыргызстане планируется создать антикризисный фонд, в котором будет не менее 14 миллиардов сомов, сообщил на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Он рассказал о втором пакете мер по возобновлению экономической деятельности и поддержке предпринимателей, который вчера приняло правительство.

"В рамках пакета мер запланировано создание антикризисного фонда, через который будет осуществляться льготное кредитование. В фонде планируется первоначально аккумулировать 14 миллиардов сомов, а в течение 2020–2021 годов — не менее 40 миллиардов", — объяснил Асрандиев.

По его словам, на эти цели будут привлечены средства, полученные за счет реструктуризации внешнего долга и сокращения госрасходов, а также деньги от Кумтора. Среди внешних источников финансирования — Евразийский банк реконструкции и развития и немецкий банк КfW: с ними договорились о выделении более 50 миллионов долларов. Также планируется привлечь средства РКФР и Евразийского фонда стабилизации и развития.

"Основные сферы поддержки — производство и переработка, проекты связанные с продовольственной безопасностью, а также малый и средний бизнес и представление беззалоговых кредитов самозанятому населению", — рассказал вице-премьер.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зафиксировали 895 случаев заражения коронавирусом, 24 из них — за прошедшие сутки.

Работа АЗС в Москве - Sputnik Кыргызстан
Доллар дорожает, евро дешевеет — что с ценами на ГСМ и золото в Кыргызстане
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0