Кыргызстан продал руды драгметаллов на 3 млрд сомов —  данные за 4 месяца

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДобыча золота. Архивное фото
Добыча золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На рассмотрении Жогорку Кенеша находится законопроект о повышении налога компаниям, которые вывозят руду и концентраты, содержащие золото.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. За первые четыре месяца Кыргызстан экспортировал руды и концентратов драгоценных металлов на 42,8 миллиона долларов, сообщает Нацстатком.

Отмечено, что в пересчете на национальную валюту это 3 миллиарда 85,3 миллиона сомов. Всего было вывезено почти 56 тысяч тонн. Однако разбивка по видам драгметаллов не дается.

Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор

В какие страны вывезли руду и концентраты:

  • Казахстан — почти 50,2 тысячи тонн;
  • Канада — 0,1 тонны;
  • Китай — 3 450,3 тонны
  • Турция — 2 318,9 тонны.

Напомним, в Жогорку Кенеше рассматривают законопроект о повышении налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, которые вывозят руду и концентраты, содержащие золото.

Доллар уже стоит 79 сомов, за два дня подорожал почти на 3 сома

Документ предусматривает повышение ставки на 7 процентов, а с 2023 года — на 10. В настоящее время ставка 11 процентов, если законопроект будет одобрен, она поднимется до 18 процентов. Кроме того, устанавливается единый размер налога роялти в размере 5 процентов для руд и концентратов, содержащих золото, серебро, платину и другие металлы.

Если одни депутаты горячо поддержали законопроект, то другие, наоборот, выступили против.

Лента новостей
0