Есть люди, готовые вложиться в строительство больницы в $ 100 млн, — Жээнбеков

© AP Photo / Sophia SandurskayaВрач обследует пациента на компьютерной томографии. Архивное фото
Врач обследует пациента на компьютерной томографии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент отметил, что инвесторы и средства для строительства больниц есть, надо только привлечь их и начать работу.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Есть инвесторы, которые готовы вложиться в строительство больницы стоимостью до 100 миллионов долларов, заявил в интервью "Биринчи радио" (КТРК) президент Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в Кыргызстане будут построены больницы нового типа, оснащенные по самым передовым технологиям.

"Как я уже говорил ранее, в областных центрах и других городах появятся больницы нового типа, которые будут оказывать комплексные медицинские услуги", — сказал президент.

Он отметил, что строительство таких больниц будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства.

"Мы хотим создать условия, чтобы любой заболевший человек мог получить комплексные медицинские услуги в одном месте, а не ездить с одного конца города на другой. Есть инвесторы, которые готовы вложиться в строительство больницы стоимостью до 100 миллионов долларов", — подчеркнул Жээнбеков.

Жээнбеков согласился, что "о врачах бы не вспомнили, не будь пандемии"

Он заявил, что некоторые предприниматели, в том числе кыргызстанские, готовые вести строительство по самым передовым технологиям.

"Сегодня многим нашим гражданам, у которых серьезные болезни, приходится ездить на лечение в Турцию, Россию... Благодаря реализации данных планов у них появится возможность лечиться в своей стране. Я требую от местных органов власти, чтобы они проводили эффективную работу по этому вопросу. Инвесторы есть, средства есть. Надо только привлекать их. Этот вопрос находится под моим контролем", — заключил глава государства.

Напоминаем, сегодня в республике ведутся работы на 12 объектах, в том числе возводятся инфекционные больницы в Бишкеке и Оше. Всего планируется создать более тысячи койко-мест.

Лента новостей
0