Россия разработает и профинансирует систему маркировки для Кыргызстана

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСканер штрих-кода считывает код с коробки с обувью. Архивное фото
Сканер штрих-кода считывает код с коробки с обувью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Система маркировки ведет к повышению прозрачности рынка, повышению сбора налогов, становятся известны реальные объемы оборота товаров.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Россия для Кыргызстана разрабатывает за свой счет цифровую платформу маркировки товаров, сообщил министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров на совещании президента Владимира Путина с правительством.

Согласно стенограмме на сайте Кремля, Мантуров рассказал, что в России проект охватывает 12 товарных позиций. Это ведет к повышению прозрачности рынка, сбора налогов, становятся известны реальные объемы.

Что даст маркировка молочной продукции, рассказали в ЕЭК

По словам Мантурова, важно сформировать единый наднациональный контур маркировки товаров в рамках Евразийского экономического союза. В прошлом году в ЕАЭС вступило в силу соответствующее соглашение. Принято решение по пяти товарным группам — обувь, фото, парфюмерия, шины и товары легкой промышленности, которые будут маркироваться на территории Таможенного союза.

"Армения, Беларусь и Казахстан сегодня разрабатывают свои системы прослеживаемости при нашей экспертной поддержке. Что касается Кыргызстана, то здесь мы сами создадим для партнеров цифровую платформу, и средства на это будут выделены из российского бюджета", — рассказал министр.

На том же совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что благодаря маркировке выяснилось, что в России объем рынка меховых изделий доходит до 60 миллиардов рублей, хотя до этого предполагалось не более 6 миллиардов.

Относительно ЕАЭС Мишустин рассказал, что абсолютно откровенно делились с коллегами по интеграционному объединению всеми наработками по маркировке.

Лента новостей
0