Власти ответили на заявление о возможном подорожании дизтоплива в Кыргызстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТопливные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В госкомитете полагают, что данные нефтетрейдеров не являются показателями общей потребности в дизтопливе.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) ответил на заявление Ассоциации нефтетрейдеров о возможном росте цен на дизельное топливо в Кыргызстане.

Ранее в АНК заявили, что объем дизтоплива, который закупают по сниженной цене, может закончиться уже в этом месяце, что повлечет его подорожание. Чтобы решить проблему, ассоциация отправила запрос в ГКПЭН еще три месяца назад, но вопрос так и остался нерешенным.

В ГКПЭН поясняют, что в рамках соглашения между правительствами Кыргызстана и России компетентные органы сторон согласовывают объем и номенклатуру внутреннего потребления нефтепродуктов на следующий год до 1 октября. Это делается путем утверждения индикативных балансов по нефтяному сырью, бензину автомобильному, дизельному топливу и топливу для реактивных двигателей.

В данном случае кыргызская сторона представляет российской до 5 сентября предложения по формированию индикативных балансов на следующий год и до 15 ноября информацию о выполнении индикативных балансов за 9 месяцев и о прогнозах в целом по текущему году.

Бензин подешевеет на 3-5 сомов, но надо переделывать моторы? Все о биоэтаноле

ГКПЭН направил предложение в Министерство энергетики России о внесении корректировок в индикативные балансы на текущий год. В ответ пришло письмо от 29 июня, в котором власти России просили представить информацию о запасах по дизтопливу, а также о причинах увеличения объемов потребности с учетом ситуации с COVID-19.

После Госкомитет просил АНК представить информацию, так как инициатива по увеличению объемов поставок по дизельному топливу исходила от них.

"Однако, со стороны ассоциации до сегодняшнего дня запрашиваемая информация не представлена", — заявили в госкомитете.

В ГКПЭН сообщили, что объемы поставок за 7 месяцев 2020 года намного меньше показателей, представленных нефтетрейдерами.

Согласно данным Министерства экономики и Государственной налоговой службы, за 7 месяцев объемы поставок дизельного топлива и автомобильного бензина, по прогнозу, не превышают объемов, утвержденных индикативными балансами на текущий год.

Курс доллара, цены на ГСМ и золото в Бишкеке 18 сентября

"При этом отмечаем, что показатели поставок данных видов нефтепродуктов, представленных Ассоциацией нефтетрейдеров, не является показателем потребности республики в ГСМ, так как определенная часть завезенного может быть экспортирована ими в третьи страны", — подытожили в ГКПЭН.

Также госкомитет представил в Министерство энергетики России предложения по формированию индикативных балансов на 2021 год. Ожидается ответ.

Лента новостей
0