Минэкономики КР предлагает запретить вывоз скота в Узбекистан

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПродавец мяса на рынке. Архивное фото
Продавец мяса на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова заявила, что запрет на экспорт скота "задушит" работу честных экспортеров.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Вопрос введения запрета на экспорт крупного и мелкого рогатого скота в Узбекистан обсуждается, решение еще не принято, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан министр экономики Санжар Муканбетов.

По его словам, ведомство выдвинуло вопрос запрета экспорта КРС и МРС на обсуждение в правительстве.

"Цены на мясо выросли, скот живым весом контрабандными путями перегоняют в соседние страны. Из-за "прозрачных" границ ежедневно по 20-30 голов увозят контейнерами. Поэтому этот вопрос должны обсудить все структуры, включая силовые", — сказал Муканбетов.

Ранее на пресс-конференции председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова заявила, что запрет на экспорт скота "задушит" работу честных экспортеров. Она считает, что вместо этого госорганам необходимо бороться с контрабандистами, которые ничего не платят в бюджет.

Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане на фоне пандемии

Министр экономики отметил, что согласен с мнением о необходимости борьбы с контрабандой.

Кыргызстанцы не раз поднимали вопрос подорожания мяса в стране. Сообщалось, что цены на говядину достигли 400 сомов и более.

В Госагентстве антимонопольного регулирования ранее отметили, что в ходе опроса продавцы рассказали, что скот и мясо вывозят в Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Некоторые фермеры отметили, что увеличилось количество закупщиков скота для перепродажи в соседние республики.

Лента новостей
0