Доллар стоит почти 80 сомов — будет ли дальше дорожать. Мнения экспертов

© AFP 2023 / YAMIL LAGEМужчина демонстрирует кошелек с долларами США. Архивное фото
Мужчина демонстрирует кошелек с долларами США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Весной стоимость доллара дважды достигала 85 сомов. Курс снизился, но затем снова начал расти. Так, за сентябрь "американец" подорожал на полтора сома. Редакция Sputnik Кыргызстан выясняла, почему так происходит и ожидается ли дальнейший рост.

Нынешний год выдался очень непростым как для самих кыргызстанцев, так и для национальной валюты. Так, в марте и апреле дважды курс доллара доходил до 85 сомов.

Курс устойчиво растет. Сегодня, 28 сентября, покупка составила 79,61, а продажа — 79,81. За сентябрь "американец" подорожал на 1,4-1,6 сома. Более того, по данным портала Valuta.kg, — это самый высокий курс с 28 апреля.

Значение курса доллара для Кыргызстана

Большая часть товаров в Кыргызстане — импортного происхождения, немалая часть из них приобретается за доллары. В результате рост доллара приведет к удорожанию товаров, в том числе на часть продуктов питания.

Нефть или выборы — о причинах роста доллара

В первую очередь надо смотреть на ситуацию с рублем, от которого частично зависит курс сома. Днем доллар впервые с 2 апреля подскочил до 79 рублей. Затем рубль отыграл часть позиций и доходил до 78,7 за доллар.

Как объясняет РИА Новости, на российскую валюту оказывает влияние ситуация на рынке нефти: декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent дешевеют более чем на процент, опускаясь ниже 42 долларов за баррель, а ноябрьские фьючерсы на WTI — на 0,77 процента, ниже 40 долларов.

Нацбанк объяснил причины роста, не вдаваясь в подробности.

"В течение последних дней на внутреннем валютном рынке Кыргызстана наблюдалось постепенное преобладание спроса на иностранную валюту, связанное с ситуацией на мировых финансовых рынках и сезонными факторами. Для сглаживания резких колебаний обменного курса продано 30,8 миллиона долларов (23 и 25 сентября. — Прим. редакции)", — говорится в ответе НБ КР на запрос Sputnik Кыргызстан.

С начала года Нацбанк продал 264,8 миллиона долларов (из них 6,5 миллиона наличными).

Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев рассказал, что рост доллара связан с тем, что увеличилось число заражений коронавирусом в ряде стран.

© Sputnik / Асель АкматалиеваЭксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев
Доллар стоит почти 80 сомов — будет ли дальше дорожать. Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Эксперт в финансовой сфере Илимбек Абдиев

"Рост связан с ожиданием второй волны пандемии на мировых рынках. Возможно, повышение курса вызвано и предстоящими выборами. Партии тратят деньги, а рекламные агентства и другие получатели средств обращают их в доллары, то есть повысился спрос на инвалюту", — пояснил Абдиев.

В чем кыргызстанцам держать накопления — беседа с главой Нацбанка

Ждать ли снова подорожания доллара до 85 сомов?

Илимбек Абдиев считает, что вряд ли курс изменится и даже возможная вторая волна не приведет к тому, что курс дойдет до 85 сомов.

"Вторая волна тяжелее не будет, первая ведь была шоком. Больше это зависит от того, закроются ли рынки и границы, но у нас дефицита нет, в том числе медикаментов", — отметил Абдиев.

Эксперт напомнил, что высокий курс невыгоден и самому государству, так как вырастут выплаты в сомах по госдолгу.

Заместитель председателя Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов более осторожен в прогнозах.

© Фото / из личного архива Думана РыскуловаЗаместитель председателя Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов
Доллар стоит почти 80 сомов — будет ли дальше дорожать. Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов
"Будем наблюдать за ситуацией в России. Если рубль укрепится, то и сом тоже. Как таковой привязки, может, и нет, но между тем мы наблюдаем, что курс сома "базируется" на курсе рубля", — сказал Рыскулов.

Представитель ассоциации заметил, что предпосылок для резкого роста курса американской валюты в Кыргызстане нет, но еще раз подчеркнул, что все зависит от ситуации с российским рублем, а также геополитической обстановки, в частности, от выборов президента США.

В Нацбанке подчеркнули, что постоянно отслеживают ситуацию на валютном рынке, международных финансовых рынках и в случае необходимости проводят соответствующие операции.

Денег в карманах и казне нет, но в КР рекорд их объема — разбор парадокса

"Имеющийся достаточный запас международных резервов и возможность оперативно проводить интервенции обеспечивают поддержание стабильной ситуации на валютном рынке", — отметили в главном банке страны.

В НБ КР добавили, что 24 сентября объем золотовалютных резервов составлял 3 миллиарда 43,1 миллиона долларов. Это соответствует более шести месяцам будущего импорта товаров и услуг.

Лента новостей
0