Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда турбизнес в КР сможет "прийти в себя" — неутешительный прогноз эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Ассоциации туризма КР Эрмек Мырзабеков
Председатель Ассоциации туризма КР Эрмек Мырзабеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Мырзабекова, из-за пандемии отрасль оказалась в незавидном положении. Около 15-20 процентов турфирм окончательно сменили род деятельности, а оставшиеся в секторе компании лишились основных доходов.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Вернуться к показателям прошлого года туристический бизнес в Кыргызстане сможет через два-три года, заявил председатель Ассоциации туризма КР Эрмек Мырзабеков. Он выступил в рамках брифинга на тему "Пандемия банкротит бизнесменов Кыргызстана — как спасти сферу туризма" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, представители сектора все еще надеются, что ситуация с распространением коронавируса в стране и мире будет постепенно улучшаться.

Мне было стыдно перед туристами за поведение работников отеля — кыргызстанец

"Если за основу взять показатели 2019 года, то к ним турбизнес должен вернуться через два-три года. Мы надеемся, что ситуация с коронавирусом будет улучшаться с каждым днем и в 2021-м нам удастся восстановить хотя бы 30-40 процентов от уровня прошлого года", — рассказал Мырзабеков.

Ранее он поделился, что из-за пандемии 90 процентов занятых в турсекторе Кыргызстана остались без работы. По словам Мырзабекова, всего в этой сфере в КР трудится около 180 тысяч человек.

Лента новостей
0