Свободная торговля с Китаем — почему в ЕАЭС не спешат ее запускать

© flickr.com / Fredrik RubenssonГосударственный флаг Китая.
Государственный флаг Китая.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам министра ЕЭК, вопрос об организации зоны свободной торговли не раз поднимался партнерами из Китая и продолжает звучать сейчас.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Что необходимо для дальнейших шагов в сторону организации зоны свободной торговли с Китаем, рассказал член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Он выступил в рамках видеомоста "КР больше других стран ЕАЭС потеряла во взаимной торговле из-за пандемии". Трансляция мероприятия велась на сайте Sputnik Кыргызстан.

Это поможет "вылечить" рынок КР от "серого" импорта — о маркировке товаров в ЕАЭС

По словам Слепнева, этот вопрос неоднократно поднимался китайской стороной и продолжает звучать сейчас.

"Мы провели большую работу в этом направлении и достигли договоренности о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Оно не ведет к обнулению пошлин, но предполагает серьезное сближение в сферах регуляторики, инфраструктуры и отраслевого сотрудничества. В первую очередь нам необходимо реализовать тот потенциал, который уже имеется в рамках заключенного соглашения", — объяснил министр ЕЭК.

Он выразил надежду, что договоренность позволит достичь ощутимого продвижения в сфере торговых отношений между Китаем и ЕАЭС.

Странам ЕАЭС надо стремиться к расчетам с Китаем в нацвалюте — министр ЕЭК

"Что касается дальнейших шагов, то должны быть необходимые условия. Мы должны увидеть, как фактически реализовался тезис о сопряжении инициативы "Один пояс — один путь" и евразийской интеграции", — добавил Слепнев.

Ранее министр ЕЭК рассказал, какие товары из ЕАЭС "выстрелили" в этом году, несмотря на пандемию и кризис.

Лента новостей
0