В Кыргызстане из-за дефицита бюджета приостановят несрочные расходы

© Sputnik / Жоомарт УраимовКупюры и монеты сома на фоне флага Кыргызстана. Архивное фото
Купюры и монеты сома на фоне флага Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам премьера, все расходы на 2021 год должны быть выстроены по степени важности. Он напомнил о грядущем пике выплат по внешнему долгу и работе по его реструктуризации.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Расходы, не имеющие необходимости срочного финансирования, будут приостановлены, заявил на заседании правительства, где рассматривался проект закона "О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023-й" премьер-министр Кубатбек Боронов.

"С учетом нынешних реалий мы вынуждены изменить некоторые параметры бюджета на 2021 год. Так как в текущем году доходы республиканского бюджета меньше запланированного, ожидается, что дефицит бюджета составит 7 миллиардов сомов. Поэтому на 2021-й мы вынуждены сократить некоторые расходы", — сказал Боронов.

Он поручил Минфину в течение месяца рассмотреть предложения министерств и ведомств о включении некоторых расходов, которые они считают необходимыми.

Жээнбеков поручил Минфину поддержать важные нацпроекты — какие именно

Боронов также отметил, что параллельно следует предусмотреть новые инструменты исполнения доходной части бюджета. По его словам, основная роль в этом отведена таможенной и налоговой службам.

"Фискализация не только поможет в работе госорганов и пополнении доходной части бюджета, но и облегчит работу предпринимателей. Эти меры даже в условиях пандемии в 2020 году дали положительные результаты. Налоговая служба, к примеру, ежемесячно выполняет план до миллиарда сомов. Таких планов у нас много, и основную часть мы должны реализовать в 2021 году", — подчеркнул глава правительства.

Он отметил и реализацию выгодных для бюджета программ в таможенной системе.

"На 2021 год мы планируем собрать 30 миллиардов сомов, которые будут направлены на реализацию внутригосударственных инфраструктурных проектов с мультипликативным эффектом. Создан государственный бюджетный резерв в 1,9 миллиарда сомов, средства которого направят на незапланированные расходы", — рассказал Боронов.

Премьер также напомнил о грядущем в 2021 году пике выплат по внешнему долгу и продолжающейся работе по его реструктуризации. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности, правительство продолжит выполнять все взятые на себя социальные обязательства.

Лента новостей
0