С начала года золотой запас Кыргызстана подорожал на 32 миллиарда сомов

© Sputnik / Александр АлпаткинЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году Нацбанк увеличивает свои резервы, в том числе за счет скупки золота. Золотовалютные резервы нужны для устойчивости курса сома.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. С начала года золотой запас Кыргызстана подорожал на 32 миллиарда сомов. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка КР.

К 1 января текущего года золотой запас оценивался в 48 миллиардов 834 миллиона сомов, а к началу октября — в 80 миллиардов 868,7 миллиона. Это второй объем в истории, рекорд был достигнут в начале сентября — более 82,8 миллиарда.

Вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за указанное время вырос почти на 375 долларов и составил 1 902. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

В начале октября официальный курс доллара составлял 79,6 сома.

В чем кыргызстанцам держать накопления — беседа с главой Нацбанка

Как заявил в августе председатель Нацбанка, объем золотовалютных резервов установил исторический рекорд и превысил 3 миллиарда долларов во многом за счет активных закупок золота на внутреннем рынке. По последним данным, у НБ КР порядка 16 тонн золота.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Государство любит вкладываться в золото, а выгодно ли гражданам инвестировать средства в драгметалл? Об этом можно узнать в нашем обзоре.

Лента новостей
0