Обвинения в ущербе на 9 млрд сомов — комментарий "Кумтор голд компани"

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДеятельность горнодобывающей компании "Kumtor Gold Company" в Иссык-Кульской области
Деятельность горнодобывающей компании Kumtor Gold Company в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ГСБЭП, в коррупционную схему были вовлечены должностные лица Соцфонда и Государственной налоговой службы.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Компания "Кумтор голд компани" не получала никаких уведомлений от Финансовой полиции КР, сообщила руководитель пресс-службы компании Марина Гаврилова.

Ранее пресс-служба ГСБЭП заявила, что выявлена коррупционная схема, которая нанесла бюджету страны ущерб на более 9 миллиардов сомов. По сведениям ведомства, в эту схему были вовлечены должностные лица Соцфонда и Государственной налоговой службы. 

"Установлено, что должностные лица, обладая властными полномочиями, создали противоправную устойчивую связь в целях незаконного получения материальных благ, а также предоставления таковых благ и преимуществ отдельной золотодобывающей компании ЗАО "К.Г.К.", создающей угрозу интересам общества и государства. В результате в бюджет государства со стороны указанной компании не поступили дополнительно начисленные налоговые платежи и страховые взносы", — говорится в сообщении Финпола.

Садыр Жапаров: Кумтор не будем национализировать

Факт зарегистрирован по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Ведется следствие. В стране есть одно закрытое акционерное общество с такой аббревиатурой — "Кумтор голд компани".

Лента новостей
0