Пятая свобода должна появиться в ЕАЭС, считает Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в режиме видеоконференции в в заседании Евразийского межправительственного совета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также нужно продолжить курс на укрепление единого рынка, где более свободно перемещаются товары, услуги, капитал, рабочая сила, — эти ранее заявленные четыре вида свободы.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Новый вид свободы должен появиться в ЕАЭС — движение информации, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в приветственном слове на первом Евразийском конгрессе.

По его словам, ЕАЭС должен выйти на новый уровень развития. Очевидно, что нужно продолжить курс на укрепление единого рынка, где все более свободно перемещаются товары, услуги, капитал, рабочая сила, и вместе с тем создать единое цифровое пространство стран "пятерки".

"А значит, к четырем свободам должна добавиться пятая — движения информации. Именно цифровые технологии, их внедрение — главный фактор формирования единого экономического пространства, создания единой инфраструктуры. И нам необходимо ускоренно перевести экономики наших стран на новый технологический уклад, внедрить "цифру" во все отрасли, в том числе в транспорт и логистику", — сказал Мишустин.

Он отметил, что цифровые платформы в этой сфере за последние десять лет кардинально преобразили мировое торговое сообщение и на территории союза также должны развиваться цифровые транспортные коридоры. Они позволят ускорить грузоперевозки и повысить выручку транспортно-логистических компаний.

Лента новостей
0