Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда власти смогут "усмирить" цены на лекарства в КР — разбор вопроса

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФармацевт в одной из аптек города. Архивное фото
Фармацевт в одной из аптек города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разговоры о регулировании цен на лекарственные средства в Кыргызстане ведутся уже давно, однако власти еще не могут контролировать стоимость препаратов в аптеках. В то же время в этом вопросе намечаются подвижки. Подробнее о них — в материале Sputnik.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Почему в Кыргызстане пока не регулируют цены на все лекарства в аптеках, объяснило руководство Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения.

Его представители выступили в рамках брифинга "Как в КР хотят контролировать цены на лекарства и не допустить их дефицита" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

Предыстория

Когда власти предпринимали первые попытки урегулировать стоимость определенных лекарств, в стране началась пандемия и планы пришлось отложить, объясняет заместитель директора ДЛСиМИ Чинара Мамбеталиева. По ее словам, государство было вынуждено действовать более осмотрительно.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора ДЛСиМИ Чинара Мамбеталиева
Когда власти смогут усмирить цены на лекарства в КР — разбор вопроса - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора ДЛСиМИ Чинара Мамбеталиева
"Безусловно, регулирование цен на лекарства очень важно, но при сложившейся ситуации такие меры повлекли бы последствия. Из фармкомпаний слали письма, границы закрылись, а страны-производители стремились в первую очередь обеспечить себя: если власти ввели бы еще и регулирование цен, нам бы не удалось избежать дефицита лекарств из перечня жизненно важных", — объяснила она.

Для понимания вопроса важно отметить, что департамент, ответственный за лекарства, не вправе контролировать цены на них, подчеркнул директор ДЛСиМИ Тимурлан Кысанов.

У властей есть два документа, которые предполагают регулирование цен на две категории лекарств: препараты для лечения от коронавируса и возмещаемые по программе обязательного медицинского страхования и программе госгарантий.

Что с ценами на лекарства против COVID

В правительстве находится важный документ, если его примут, то препараты, используемые при лечении от коронавируса, войдут в перечень социально значимых товаров. Это значит, что Госагентство антимонопольного регулирования сможет регулировать цены на эти препараты, объяснила Мамбеталиева.

Вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалиева - Sputnik Кыргызстан
Сурабалдиева заявила об ужасающих случаях с китайскими таблетками в Бишкеке
"Есть перечень социально значимой продукции, за стоимостью которой следит антимонопольный комитет. В документе предлагается дополнить этот список лекарствами, которые применяются в борьбе против COVID-19", — добавила она.

По словам Мамбеталиевой, сейчас этот документ в правительстве, скоро по нему примут решение.

Каким образом Госантимонополия будет регулировать стоимость лекарств против коронавируса — рейдами или плановыми проверками, зависит уже от самого органа, отметил Кысанов.

Что с ценами на другие лекарства

Еще в октябре прошлого года в стране появились временные правила регулирования цен на лекарства. Это своего рода пилотный проект, который позволил бы государству испробовать механизм. Документ касался только тех лекарств, которые входят в список возмещаемых по программе обязательного медстрахования и программе госгарантий.

С того момента эти правила немного изменили и вновь отправили на согласование с министерствами и ведомствами.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора ДЛСиМИ Чинара Мамбеталиева
Когда власти смогут усмирить цены на лекарства в КР — разбор вопроса - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора ДЛСиМИ Чинара Мамбеталиева
"Некоторые моменты мы изложили в более читабельном варианте, также учли колебания курса доллара. Все-таки наша страна на 97 процентов зависит от импорта, расчет идет в американской валюте", — рассказала Мамбеталиева.

Она подчеркивает временный характер этих правил.

Тест-полоски для глюкометров для диагностики сахарного диабета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы с сахарным диабетом могут купить тест-полоски со скидкой до 50 %
"Временные правила касаются относительно узкого круга лекарств: мы должны посмотреть, как заработает система. Планируется, что уже в начале следующего года появятся первые результаты. В будущем хотим охватить и другие категории препаратов, в дальней перспективе — все лекарства", — добавила Мамбеталиева.

Кысанов же отметил, что во временных правилах работает регрессивная шкала, то есть чем дороже лекарство, тем ниже на него наценка.

При чем тут электронная база лекарств

В планах у нового главы департамента, ответственного за лекарства, создание единой электронной базы данных, которая поможет проследить за препаратом от момента его изготовления до конечного потребителя.

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор ДЛСиМИ Тимурлан Кысанов
Когда власти смогут усмирить цены на лекарства в КР — разбор вопроса - Sputnik Кыргызстан
Директор ДЛСиМИ Тимурлан Кысанов
"Цифровизация поможет сделать систему более прозрачной. С появлением электронной базы кыргызстанцы смогут увидеть цены на все препараты", — отметил Кысанов.

Ранее на брифинге представители ДЛСиМИ рассказали:

  • хватит ли кыргызстанцам лекарств, если заболеваемость коронавирусом поползет вверх;
  • почему мораторий на проверку бизнеса не должен касаться аптек.
Лента новостей
0