Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Доноры стали опасаться давать деньги Кыргызстану? Что на это говорит Минфин

© Sputnik / Акылбек БатырбековФлагшток Кыргызской Республики на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Флагшток Кыргызской Республики на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В общей сложности на сегодня в Кыргызстан поступило 346 миллионов долларов. Большая часть этих денег предназначена на поддержку бюджета, доходы которого резко снизились из-за пандемии.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Разговоры о том, что доноры опасаются реализации кредитов из-за возможных вопросов к легитимности сроков работы шестого созыва Жогорку Кенеша, прокомментировал заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Журналист задал вопрос, насколько близка к истине информация, что доноры опасаются реализовывать кредиты в Кыргызстане, потому что якобы сомневаются в легитимности сроков работы шестого созыва парламента.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
Доноры стали опасаться давать деньги Кыргызстану? Что на это говорит Минфин - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
"Частично это имеет место. Если взять конкретно, то те же средства от ЕФСР должны были поступить 9 октября, но пока не поступили. Такая же картина, возможно, будет по другим донорам. Однако если средства не поступят в этом году, они перейдут на следующий, и на основании достигнутых соглашений мы получим их в 2021-м", — объяснил он.

Кармышакова также спросили, сколько средств от доноров поступило в Кыргызстан после октябрьских событий. По словам замминистра, большая часть перечисленных денег поступила в страну еще до смены власти.

"Большая часть средств на поддержку бюджета поступила еще до сентября и в первой половине года. В рамках проекта государственных инвестиций деньги также пришли до событий в октябре. После них в страну поступило около 3 миллионов", — объяснил Кармышаков.

Он рассказал, куда направили уже поступившие средства.

Человек изучает пяти долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На что ушли деньги, выделенные КР в качестве помощи. Подробный расклад
"В целом было запланировано поступление около 773 миллионов долларов, из них 506 миллионов — на поддержку бюджета. Фактически поступило 346 миллионов долларов. Большая часть этой суммы направлена на поддержку бюджета, около 23 миллионов долларов ушло на программу госинвестиций, из них, в частности, 2 миллиарда сомов направлено на борьбу с COVID-19, в том числе на приобретение средств индивидуальной защиты, медоборудования и медицинских изделий", — рассказал Кармышаков.

По его словам, большую часть донорских денег направили на поддержку бюджета, потому что из-за пандемии поступления от малого и среднего бизнеса упали более чем на 30 миллиардов сомов.

Ранее на брифинге замглавы Минфина рассказал:

Лента новостей
0