Крупные месторождения будет разрабатывать только госкомпания — указ Жапарова

© Sputnik / Виталий Безруких / Перейти в фотобанкЗолоторудное месторождение. Архивное фото
Золоторудное месторождение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ подписан для повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала. 

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал указ о вопросах реформирования горнодобывающей отрасли, документ опубликован на сайте главы государства.

Отмечается, что указ принят для повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала. За счет изменений планируется обеспечить безопасность населения и минимизировать нагрузку на окружающую среду, а также создать благоприятный инвестиционный климат и расширить возможности для дальнейшего экономического роста Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписывает документ у себя в кабинете - Sputnik Кыргызстан
Подписаны первые пять указов президента Садыра Жапарова. О чем они
В указе президент рекомендовал кабинету министров разработать и внести до 1 июля 2021 года на рассмотрение Жогорку Кенеша проект Горного кодекса. Этот документ должен предусматривать разработку участков недр общегосударственного значения исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100-процентным участием государства в уставном капитале. Исключение составляют предприятия, имеющие лицензию и разрабатывающие участки недр общегосударственного значения на момент принятия Горного кодекса.

Кроме того, теперь будут предусмотрена госдоля при разработке месторождений полезных ископаемых, не входящих в реестр участков недр общегосударственного значения, и прописаны условия приобретения госдоли.

Жапаров поручил правительству усилить контроль за незаконной добычей полезных ископаемых, в том числе лицензионный, обеспечить рациональное использование недр, промышленную и экологическую безопасность и рассмотреть возможность внедрения международных стандартов экологической безопасности.

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на комбинате рудника Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Фигурантом каких уголовных дел стал экс-премьер Абылгазиев. Есть и "Кумтор"
Правительству также предстоит провести аудит геологической информации для выявления экономически перспективных месторождений, а также расширения реестра участков недр общегосударственного значения. Также надо будет принять меры по стимулированию геологоразведочной деятельности и открытию новых месторождений с формированием к ним базы для дальнейшего долгосрочного роста. Кабмину поручено рассмотреть возможность внедрения международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых.

Более того, в указе говорится об оптимизации процесса найма — не менее 90 процентов работников от штатной численности персонала горнодобывающей компании и подрядных организаций должны быть из числа граждан Кыргызстана. Также горнодобывающие компании должны будут приобретать не менее 80 процентов товаров и услуг на территории Кыргызстана. Исключение составят случаи, если такие товары или услуги не производятся на территории страны.

Кабмину также поручено обеспечить рациональность, эффективность и прозрачность распределения финансовых средств, поступающих от горнодобывающих компаний в фонды, республиканский и местные бюджеты, посредством цифровых платформ.

Предприятие KAZ Minerals Бозымчак - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане возобновили разработку месторождения Бозымчак
До 1 сентября 2021 года будут разработаны и внедрены механизмы электронного лицензирования права пользования недрами и внешнеэкономической деятельности, осуществляемой недропользователями, для исключения коррупционных рисков.

До 1 мая указано обеспечить обмен данными по системе межведомственного электронного взаимодействия "Тундук" для цифровизации выдачи разрешительных и иных документов в сфере недропользования.

Лента новостей
0