В этом году ожидается рост экспорта товаров из Кыргызстана

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевФуры стоят в очереди на пункте пропуска "Ак-Тилек". Архивное фото
Фуры стоят в очереди на пункте пропуска Ак-Тилек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Рост ВВП Кыргызстана в этом году составит 3,9 процента. Этому во многом будет способствовать значительное смягчение санитарных ограничений по сравнению с предыдущим годом, говорится в прогнозе ЕАБР.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В этом году возможен рост экспорта товаров из Кыргызстана. Такой прогноз сделал Евразийский банк развития (ЕАБР) в своем макроэкономическом обзоре "Сильный восстановительный рост в 2021 году".

Отмечено, что рост ВВП Кыргызстана в этом году составит 3,9 процента. Этому во многом будет способствовать значительное смягчение санитарных ограничений по сравнению с предыдущим годом.

"Во II квартале 2021 года положительная динамика ожидается в секторах торговли и услуг, к ним относятся торгово-развлекательные центры, ресторанный бизнес и предприятия по предоставлению профессиональных услуг", — говорится в обзоре.

ЕАБР прогнозирует, что восстановление активности в транспортном и туристическом секторах, вероятно, будет затяжным и менее динамичным ввиду сохранения некоторых ограничений на трансграничные передвижения.

Бутылки с растительным маслом на полке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Забота о ближнем: масло в ЕАЭС может подешеветь благодаря России
"Прогнозируемое увеличение притока денежных переводов окажет поддержку внутреннему спросу. Ослабление карантинных мер в странах — торговых партнерах может положительно сказаться на кыргызстанских поставках за рубеж", — говорится в сообщении.

Однако сдерживающее влияние на экономику будут оказывать подавленный инвестиционный спрос на фоне высокой неопределенности и запланированная консолидация налогово-бюджетной политики.

Согласно планам Centerra Gold Inc., производство золота на руднике "Кумтор" в этом году сократится примерно на 12 процентов, что, по оценкам ЕАБР, может снизить рост ВВП на 1–1,3 процента. Сохранение высоких цен на золото на мировых рынках может в какой-то мере нивелировать отрицательные показатели производства в золоторудном секторе, считает банк.

Лента новостей
0