В КР 0,5 млн га малопродуктивных пастбищ. Как их предлагают использовать

© Sputnik / Табылды КадырбековЛошади пасутся на поле. Архивное фото
Лошади пасутся на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
В республике около 9 миллионов гектаров пастбищ, 500 тысяч из них — малопродуктивные. Причем объединение пастбищепользователей должно платить налоги за эти участки.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. В Кыргызстане предлагают сдавать малопродуктивные пастбища в аренду для высаживания садов. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте кабинета министров.

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов (инициатор) провело анализ правовых документов. Ведомство пришло к выводу, что получить земли малопродуктивных пастбищ под сельскохозяйственное освоение сегодня невозможно.

"Хотя государству в целом выгодны освоение малопродуктивных, деградированных пастбищ и ввод их в сельскохозяйственный оборот уже в качестве орошаемых пашен и территорий для посадки многолетних насаждений", — говорится в справке-обосновании.

Площадь пастбищ в республике составляет около 9 миллионов гектаров, 500 тысяч из них — малопродуктивные. Предлагается сдавать такие земли в аренду на 20 лет с возможным продлением.

"Если только 10 процентов малопродуктивных земель будет освоено под многолетние насаждения (плодовые сады), это составит 50 тысяч гектаров — почти в два раза больше имеющихся в настоящее время земель под плодовые сады. Так, по официальной статистике на 1 января 2015 года, многолетними насаждениями было занято только 37 тысяч гектаров", — сообщает Минсельхоз.

Как считает инициатор законопроекта, нововведение позволит увеличить поступления в бюджет. Средняя ставка земельного налога на один гектар пастбищ составляет 12 сомов, а на многолетние насаждения — 205.

Вид на карьер на месторождении Кумтор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Кто владеет правами на крупные месторождения золота Кыргызстана — список
Отмечается, что из-за своей малопродуктивности указанные пастбища не приносят никакой пользы и являются налоговым бременем для объединения пастбищепользователей (совокупно 6 миллионов сомов при ставке в 12 сомов за гектар).

В числе косвенных выгод предложения Минсельхоза названы прекращение эрозии почвы, рост доходов населения, повышение экспортного потенциала страны, создание сырьевой базы для перерабатывающих предприятий, импортозамещение плодово-ягодной продукции.

Лента новостей
0