В Кыргызстане планируют открыть филиал российского "Института Гидропроект"

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСброс воды на ГЭС. Архивное фото
Сброс воды на ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Акылбек Жапаров находится с визитом в Москве для участия в 90-м заседании Экономического совета СНГ. Он планирует встретиться с зампредседателя правительства РФ, чтобы обсудить приоритетные вопросы торгово-экономической направленности.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. В Кыргызстане планируют открыть филиал крупной российской энергокомпании. Об этом, как сообщает пресс-служба посольства КР в РФ, было заявлено на встрече зампредседателя кабинета министров — министра экономики и финансов Акылбека Жапарова с гендиректором АО "Институт Гидропроект" Евгением Беллендиром в Москве.

 Государственные флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
О перспективах партнерства России и Кыргызстана рассказал советник посольства КР в РФ
В ходе встречи российской стороне была предоставлена информация о ситуации в энергетической отрасли Кыргызстана, важности совместной подготовки и продвижения проектов в сфере гидроэнергетики. Были кратко освещены меры, принимаемые кыргызской стороной для привлечения крупных финансовых институтов к проектам в данной области. Беллендир заявил о проводимой работе по открытию филиала "Института Гидропроект" в ближайшее время.

"Стороны сошлись во мнении о целесообразности определения приоритетного блока и перечня гидроэнергетических объектов. Жапаров выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу в духе стратегического союзничества и партнерства", — говорится в заявлении.

Жапаров с 17 по 19 июня находится в Москве, где примет участие в 90-м заседании Экономического совета СНГ. Также при содействии посольства КР на полях саммита состоится его встреча с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком — они обсудят приоритетные вопросы торгово-экономической направленности.

Лента новостей
0