Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Налоги могут увеличить втрое" — представитель бизнеса о режиме ЧС в экономике

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина пересчитывает деньги. Архивное фото
Женщина пересчитывает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
По словам представителя бизнес-сообщества, закон о режиме ЧС в экономике написали чиновники-теоретики.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Принятый Жогорку Кенешем законопроект о введении режима чрезвычайной ситуации в экономике позволит кабмину повышать налоги на свое усмотрение. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан заявил президент Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбек Акматов.

Журналист попросил его объяснить значение пункта, согласно которому режим ЧС позволит кабинету министров менять ставки налогов и налоговое администрирование.

"Этот закон на самом деле "сырой". Может, он и нужен, но мы 30 лет без него жили, и особых проблем бизнес никогда не создавал. Согласно закону, кабмин в случае введения режима ЧС может отменить налоги, увеличить вдвойне или втройне. Словом, он сам будет все решать, и это нехорошо", — сказал Акматов.

По его словам, при одобрении законопроекта была нарушена процедура, не проведен анализ регулятивного воздействия.

Архивное фото министра экономики и финансов Акылбека Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
АДС при президенте раскритиковал идею Акылбека Жапарова о ЧС в экономике
"В разработке АРВ должны участвовать бизнес-сообщество, независимые эксперты, юристы, экономисты. Ни один эксперт не участвовал в обсуждении. Этот закон написали чиновники, которые сидят в кабинетах, теоретики", — отметил глава Союза ювелиров и предпринимателей.

Проект закона о введении режима ЧС в экономике представил 28 июля министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. По его словам, предложение вносится из-за отрицательного воздействия пандемии на экономику. Министр объяснил, что режим ЧС позволит кабмину менять ставки налогов и налоговое администрирование, а также при необходимости распределять бюджет без разрешения ЖК. Перед уходом на каникулы депутаты приняли законопроект в трех чтениях.

Лента новостей
0