Садыр Жапаров высказался о ситуации с Кумтором

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкСотрудник золоторудного комбината со слитком золота в руках. Архивное фото
Сотрудник золоторудного комбината со слитком золота в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Глава государства сделал большой пост о четырех вопросах, которые сейчас широко обсуждают кыргызстанцы. Один из них — ситуация с Кумтором.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Кумтором. 
Он отметил, что недавние переговоры в Женеве прошли не по просьбе кыргызской стороны, а по инициативе Centerra Gold Inc. По его словам, в составе кыргызской делегации было четыре человека. Больше никаких подробностей Жапаров не сообщил. 
Также он высказался о решении Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LMBA) исключить "Кыргызалтын" из списка надежных поставщиков. 
"Нашим гражданам, поднимающим ажиотаж, что, мол, теперь мы не сможем продать свое золото, хочу сказать — не волнуйтесь. Золото всегда найдет сбыт. Покупатели стоят в очереди. Есть также те, которые говорят: "Что будет, если мы проиграем в международном арбитражном суде?". Мы не проиграем, мы выиграем. Хорошо, допустим, нас победили под влиянием мировой мафии. Что тогда будет? Они перенесут к себе Кумтор? Земля наша, горы наши, богатство наше и, наконец, люди наши, верно? Главное, чтобы была поддержка народа. Мы сейчас добываем золото и продолжим это делать. Никто не сможет нам препятствовать", — заявил президент. 
На днях в Женеве прошел первый раунд переговоров Кыргызстана и Centerra по Кумтору. Ранее администрация президента рассказала об итогах встречи. 
Садыр Жапаров также высказался: 
Лента новостей
0