МВФ спишет Кыргызстану долг в $12,6 млн — Минэкономики

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМужчина у здания Международного валютного фонда. Архивное фото
Мужчина у здания Международного валютного фонда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Отмечается, что международная финансовая организация решила списать часть долга для 24 стран с низким уровнем дохода.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил решение о списании Кыргызстану долга в 12,6 миллиона долларов, сообщила пресс-служба Министерства экономики и финансов.
Отмечается, что долг списывается по линии Фонда сдерживания и облегчения катастроф (CCRT) для 24 стран-членов с низким уровнем дохода, в том числе для Кыргызстана.
Данное решение было достигнуто благодаря совместной работе Министерства экономики и финансов КР и постоянного представительства МВФ в КР начиная с сентября 2021 года, говорится в сообщении министерства.
"Таким образом, Кыргызстан сократит долг на 8,8 миллиона специальных прав заимствования (СПЗ), или 12,6 миллиона долларов, перед МВФ, рассчитанный на период с 8 октября 2021 года по 10 января 2022-го", — рассказали в Минэкономики.
Это списание поможет высвободить финансовые ресурсы для распределения средств на сектор здравоохранения и экономическую поддержку в целях смягчения воздействия пандемии COVID-19, подытожили в министерстве.
Лента новостей
0