Льготные кредиты планирует давать бизнесменам КР Российский экспортный центр

© Sputnik / Жоомарт Ураимов Мужчина с лупой рассматривает долларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото
 Мужчина с лупой рассматривает долларовые и сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В настоящее время льготные кредиты могут получать российские бизнесмены, которые занимаются экспортом товаров в Кыргызстан.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Планируется выдача льготных кредитов кыргызским предпринимателям, которые закупают товары из России, сообщил руководитель проекта поддержки агропромышленного комплекса АО "Российский экспортный центр" Денис Казанников.
В Кыргызстане проходит международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. Выступая перед собравшимися, Казанников отметил, что в структуре РЭЦ есть "Росэксимбанк", который занимается кредитно-гарантийными продуктами, и страховое агентство.
"Мы предлагаем как российским экспортерам, так кыргызским покупателям широкий спектр финансовых инструментов, которые могут обеспечить комфорт с точки зрения рисков и достаточности оборотного капитала, в частности, такой широко используемый продукт, как страхование краткосрочной дебиторской задолженности российских экспортеров, что позволит им предоставлять отсрочку кыргызским покупателям. Это является нормальной практикой в современном бизнесе ", — сказал Казанников.
$400 млн для бизнеса Кыргызстана — видеообзор визита российских компаний - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
$400 млн для бизнеса Кыргызстана — видеообзор визита российских компаний
Также предлагается наладить по льготной ставке оборотное финансирование российских поставщиков в целях закупки сырья, продукции и материалов для экспорта в КР. Помимо этого, планируется, что льготные кредиты смогут получать кыргызстанские покупатели российских товаров. Сейчас идет работа над созданием механизмов.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Лента новостей
0