$400 млн для бизнеса Кыргызстана — видеообзор визита российских компаний

Подписаться
В Бишкеке начался трехдневный визит Международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний. Первый день мероприятия был очень важным, прозвучавшие на нем заявления заинтересовали многих кыргызстанцев.
Мероприятие вызвало живой интерес у бизнесменов обеих стран. Так, из России прибыли представители более 60 компаний, с кыргызской стороны — более 200.
Посол России в КР Николай Удовиченко на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Какие выгоды получил Кыргызстан от ЕАЭС, рассказал посол России
Председатель правления Российского-кыргызского фонда развития Артем Новиков отметил, что в ближайшие годы планируется привлечь из России более 400 миллионов долларов:
  • "Росэксимбанк" в следующем году готов предоставить для совместного финансирования с РКФР 200 миллионов долларов;
  • подписано соглашение с российским "Нацпромлизингом" о создании лизинговой компании "Нацпромлизинг-Кыргызстан". Ее создание позволит в течение ближайших лет привлечь в экономику Кыргызстана дополнительно порядка 200 миллионов долларов.
Помимо этого, Новиков рассказал о двух важных проектах в сфере экологии, которые прорабатывает РКРФ:
  • развитие геотермального отопления и поэтапный переход столичных жилмассивов на него. Это избавит горожан от необходимости отапливать дома углем и снизит проблему смога в столице. Стоимость такого отопления в перспективе не должна превышать затрат на приобретение угля;
  • расширение возможностей использования газомоторного топлива по республике. Реализация этого проекта не только позитивно скажется на экологии, но и снизит затраты автовладельцев в условиях высоких цен на бензин.
Это проекты не одного дня и даже не одного года, но они абсолютно точно важны для экологической устойчивости страны, добавил Новиков.
В рамках мероприятия уже подписан ряд соглашений.
Лента новостей
0