Коррупция при экспорте сельхозпродукции — Эркин Салымбеков внес 100 млн сомов

© Sputnik / Табылды КадырбековДеньги. Архивное фото
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Ранее сообщалось о задержании нескольких чиновников Минсельхоза и владельца частной компании. После выплаты крупной суммы подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Один из подозреваемых по делу о коррупции в сфере экспорта сельхозпродукции внес 100 миллионов сомов в качестве предварительного обеспечения возмещения ущерба, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Ведомство напомнило, что продолжается работа по демонтажу коррупционной схемы, созданной при доставке отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС: группа должностных лиц и отдельных компаний в течение нескольких лет создавала искусственные барьеры для экспорта.
Лекарственные препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
На 500 популярных медикаментов снижены цены в Кыргызстане — ГКНБ
По этому делу были задержаны несколько чиновников Министерства сельского хозяйства, в том числе бывший замминистра Ильич Марсбек уулу (уволен после ареста). Вместе с ними задержали владельца одной частной компании С. Э. Госкомитет утверждает, что установлены факты уклонения некоторых компаний, вовлеченных в коррупционную схему, от уплаты налогов.
В ходе следствия С. Э. внес на депозитный счет ГКНБ 100 миллионов сомов в качестве предварительного обеспечения возмещения ущерба, полный размер которого будет установлен по результатам проверки. С учетом этого Первомайский районный суд изменил подозреваемому меру пресечения на подписку о невыезде.
Ранее сообщалось о задержании по данному делу директора рынка "Дордой Дыйкан" С. Э. М. Известно, что этим рынком руководит Эркинбек Салымбеков. Напомним, Первомайский райсуд подтвердил: Эркин Салымбеков задержан по подозрению в коррупции.
Лента новостей
0