На 500 популярных медикаментов снижены цены в Кыргызстане — ГКНБ

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты. Архивное фото
Лекарственные препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
На более чем 500 лекарств снижены как оптовые, так и розничные цены в крупных аптечных сетях от 10 до 68 процентов от прежней стоимости, заявили в ГКНБ.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. В Кыргызстане снижены цены на более 500 медикаментов из категории жизненно важных лекарственных средств, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Отмечается, что в результате мероприятий на первом этапе был определен перечень из более 500 наименований лекарственных средств разных производителей.
"Эти лекарства пользуются большим спросом у населения на фоне эпидемиологической ситуации. На сегодня на них снижены как оптовые, так и розничные цены в крупных аптечных сетях от 10 до 68 процентов от прежней стоимости", — рассказали в госкомитете.
Заместитель председателя кабинета министров, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Ташиев поговорил с представителями фармбизнеса. Что решили
Сейчас по группе препаратов из категории жизненно важных идет активный мониторинг по ввозным, оптовым и розничным ценам для оценки доступности, отметили в ГКНБ.
Регулирование цен проводится на основании постановления кабмина "Об утверждении временных правил регулирования цен на лекарственные средства".
В госкомитете отметили, что для мониторинга ситуации по ценообразованию на систематической основе будет осуществляться срез цен в аптечных сетях.
Ранее председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в Кыргызстане действует фармакологическая мафия. По его словам, из-за действий мафии лекарства стоят в 3-10 раз дороже.
Лента новостей
0