В Кыргызстане на некоторых АЗС нет дизтоплива. Причины

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖенщина заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото
Женщина заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Жители столицы сообщили, что на некоторых заправках нет дизельного топлива. В Ассоциации нефтетрейдеров рассказали, что проблемы наблюдаются и в регионах.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. На некоторых автозаправочных станциях в Бишкеке нет дизельного топлива, сообщили читатели Sputnik.
Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов рассказал, что проблемы с "дизелем" наблюдаются не только в столице, но и в регионах.
"Да, на некоторых АЗС простой, потому что нет больших объемов. К примеру, на какие-то заправки раньше привозили две машины дизтоплива, а сейчас только одну. В результате топливо на АЗС заканчивается к полудню или чуть позже", — пояснил Эшатов.
Заправочные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Не допустить резкого роста цен — Антимонополия предупредила нефтетрейдеров
Причиной нехватки является дефицит дизтоплива на российских НПЗ. Кроме того, Казахстан ежемесячно закупает у России 150 тысяч тонн "дизеля", тогда как потребность Кыргызстана составляет 50 тысяч тонн.
"Российские заводы поднимают цены, поскольку спрос большой, а объемов нет. Большими партиями не отпускают", — сказал глава АНК.
По его словам, некоторые мелкие компании в республике закрываются, так как крупные нефтетрейдеры не продают им топливо, чтобы обеспечивать свои заправки.
Лента новостей
0