Нацбанк КР объяснил, почему провел рекордную продажу долларов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНациональный банк Кыргызской Республики. Архивное фото
Национальный банк Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Во вторник на валютном рынке были реализованы рекордные 70,3 миллиона долларов. Всего же в этом году Нацбанк продал более 555 миллионов долларов.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана сообщил, что провел последнюю валютную интервенцию из-за значительного преобладания спроса над предложением.
Главный банк отметил, что в целях сглаживания резких колебаний обменного курса 23 ноября было продано 70,3 миллиона долларов. Напомним, что это крупнейшая интервенция с 2010 года (более ранних данных нет в открытом доступе).
"Значительное преобладание спроса над предложением связано как с внутренними сезонными, так и внешними факторами. На сегодня ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильная. Национальный банк продолжит отслеживать ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках", — говорится в ответе на запрос.
Нацбанк отметил, что в этом году для сглаживания резких колебаний обменного курса продали 517 миллионов 50 тысяч долларов в безналичной форме и 38 миллионов в виде наличных.
В прошлом году было продано 518,5 миллиона долларов, из них чуть более 52,5 миллиона — в наличной форме.
Лента новостей
0