ЕАЭС может стать важнейшим транспортным хабом мировой экономики — Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Трансконтинентальное транспортное единство имеет особое значение для стран ЕАЭС, у которых нет выхода к Мировому океану.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Евразийский экономический союз может стать важнейшим транспортным хабом мировой экономики, заявил на втором Евразийском конгрессе председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Он отметил, что Россия, Казахстан и КНР приступили к реализации международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, но это лишь часть того, что нужно сделать.
"Необходимо сформировать полноценный евразийский транспортный каркас, то есть создать объединенную сеть автодорожной, железнодорожной, морской, речной и авиационной инфраструктуры Евразии. Развитие международных транспортных коридоров Восток — Запад, где есть значительные успехи, и Север — Юг, позволит увеличить грузопотоки, в том числе в транзитном сообщении с Китаем и Евросоюзом", — рассказал Мишустин.
Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
ЕАЭС ведет переговоры о либерализации торговли с Индией, Египтом и Израилем
По его словам, такое трансконтинентальное транспортное единство имеет особое значение для "стран ЕАЭС, у которых нет выхода к Мировому океану". Это даст им дополнительный прирост ВВП, поможет нарастить внешнюю торговлю.
"По сути, весь союз с опорой на железнодорожные и автодорожные маршруты станет важнейшим транспортным хабом мировой экономики", — заключил глава правительства России.
Трансляцию второго Евразийского конгресса можно посмотреть по ссылке.
Организатор мероприятия — Евразийский банк развития (ЕАБР) при поддержке правительства РФ. Международное агентство и радио Sputnik является генеральным информационным партнером.
Лента новостей
0