Более 600 кг золота продал Кыргызстан в октябре — какая страна купила

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
В последние годы основным покупателем кыргызстанского золота была Великобритания, но с июня продажи в эту страну прекратились.
БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. В октябре Кыргызстан продал более 600 килограммов золота, все это приобрела Швейцария, сообщается в данных Нацстаткома.

Данные по экспорту золота

За 10 месяцев реализовано за рубеж 5 тонн 68,4 килограмма. Если брать за октябрь, то Кыргызстан экспортировал 612,2 килограмма драгметалла.
По сравнению с десятью месяцами прошлого года вывоз сократился почти на 10,4 тонны.

Страны-покупатели

Основным покупателем золота в последние годы была Великобритания — на нее приходится почти 4,1 тонны, но с июня продажи прекратились. Также покупали Турция, Италия и Россия (не более нескольких десятков килограммов).
В сентябре к импортерам добавилась Швейцария (286,4 килограмма), а в октябре экспорт шел только в эту страну. Как выше отмечалось, это 612,2 килограмма. Таким образом, за два месяца Швейцария приобрела почти 900 килограммов золота.
Это первые поставки в данную европейскую страну за последние несколько лет. Отметим, что еще в 2017-м именно Швейцария была основным покупателем отечественного золота. Но уже в 2019-2020 годах этой стране не было продано ни грамма драгметалла, следует из данных Нацстаткома.
Деятельноть Кумтор Голд Компани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
От "Кумтора" в этом году поступило меньше денег, чем в прошлом, — на сколько

Ситуация с добычей золота

Госорганы еще в прошлом году прогнозировали снижение добычи золота в 2021-м. Так, Минэкономики сообщало, что на Кумторе и Талды-Булаке Левобережном будет вестись добыча в зоне с низким содержанием золота в руде. Кроме того, ожидалась консервация производства "Кыргызалтына". Однако при этом планировали запустить золоторудные месторождения Джеруй (уже запустили) и Чаарат.
Напомним, что в мае на "Кумторе" ввели внешнее управление. Как сообщила новая администрация, рудник работает в плановом режиме и намерен придерживаться показателей добычи.

Ситуация с поставками и добычей

За июнь было экспортировано 6,2 килограмма золота, а за июль ни грамма, в последний месяц лета — порядка 20 килограммов. В сентябре экспорт составил почти 300 килограммов.
17 сентября стало известно, что Лондонская ассоциация участников рынка временно исключила аффинажный завод ОАО "Кыргызалтын" из списка надежных поставщиков.
Лента новостей
0