От "Кумтора" в этом году поступило меньше денег, чем в прошлом, — на сколько

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДеятельноть "Кумтор Голд Компани"
Деятельноть Кумтор Голд Компани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Накануне депутат Жогорку Кенеша задался вопросом, куда продают золото, добытое на Кумторе. Минфин представил данные о поступлениях в бюджет.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. За 11 месяцев этого года от ЗАО "Кумтор голд компани" в доходную часть республиканского бюджета поступило 6 миллиардов 998,8 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Министерства финансов.
По данным Минфина, в прошлом году (за 12 месяцев) бюджет Кыргызстана получил 9 миллиардов 618,7 миллиона сомов при годовом плане 9 миллиардов 113,7 миллиона.
Накануне на заседании Комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам депутат Осмонбек Турдумамбетов задался вопросом, куда продают золото, добытое на Кумторе.
В Минфине сказали, что вопрос, связанный с реализацией продукции рудника "Кумтор", относится к компетенции ОАО "Кыргызалтын".
Напомним, 17 мая 2021 года кабинет министров ввел в "Кумтор голд компани" внешнее управление. Компания Centerra Gold Inc. обратилась в суды. Позже Акылбек Жапаров сообщил, что с мая по октябрь на руднике добыли 5 тонн золота, прибыль составила 100 миллионов сомов. В октябре также прошел первый раунд переговоров с канадской компанией по вопросу Кумтора.
За июнь Кыргызстан экспортировал 6,2 килограмма, за июль ни грамма, а в последний месяц лета — порядка 20 килограммов золота. При этом в сентябре было продано почти 300 килограммов драгметалла.
17 сентября стало известно, что Лондонская ассоциация участников рынка временно исключила аффинажный завод ОАО "Кыргызалтын" из списка надежных поставщиков.
Карьерный самосвал на высокогорном руднике Кумтор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Акылбек Жапаров обратился к мировой общественности по ситуации с Кумтором
Лента новостей
0