Генпрокуратура проверит школу, собравшую 28,5 млн сомов с родителей

© Sputnik / Табылды КадырбековКрушение самолета Boeing-747 в Дача-СУ
Крушение самолета Boeing-747 в Дача-СУ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители не могут узнать, на что руководство школы потратило собранные с них 28,5 миллиона сомов. По их словам, директор учебного заведения не дает информацию. Между тем прокуратура решила проверить учебное заведение на предмет траты государственных средств.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура начала проверку траты средств, выделенных комплексу-лицею № 1 имени Чингиза Айтматова местным органом власти, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан в пресс-службе надзорного органа.

Родители митинговали под Бишкеком — с детей в школе собирают 28 млн. Видео - Sputnik Кыргызстан
Родители митинговали под Бишкеком — с детей в школе собирают 28 млн. Видео
Именно в этой школе руководство собрало с родителей 28,5 миллиона сомов. В образовательном учреждении учатся 4 500 детей, из них 1 300 освобождены от уплаты. За остальных родители ежемесячно платят по 500-700 сомов за дополнительные занятия и горячее питание.

Ранее родители пожаловались агентству Sputnik, что руководство лицея не хочет отчитываться по расходам. После публикации в СМИ Генпрокуратура отреагировала на их недовольство.

"Проверка по использованию денег, выделенных государством лицею, ведется в течение двух-трех дней. По ее результатам дополнительно предоставим информацию", — сказали в прокуратуре.

Некоторые родители планируют подать соответствующую жалобу в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями. Часть из них хочет выйти на митинг к Белому дому 24 апреля.

Между тем директор комплекса-лицея № 1 Диляра Абдуллаева не хочет давать отчет о собранных средствах ни родителям, ни агентству Sputnik.

Лента новостей
0