Что говорила Алина Шаикова о скандальном тендере ГРС — видео

Подписаться
Сегодня главу ГРС Алину Шаикову освободили от должности. Ранее она критиковала действия правоохранительных органов по расследованию скандального тендера, а также раскрыла детали конкурса на заседании коалиции парламентского большинства.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Тендер, из-за которого задержали трех чиновников Государственной регистрационной службы, был проведен по закону, сказала экс-председатель ГРС Алина Шаикова на заседании коалиции большинства 12 апреля.

ГКНБ задержал трех чиновников ГРС — зампредседателя ведомства Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева — по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу пасаулис" из Литвы. Компания стала победителем тендера на поставку бланков для изготовления биометрических паспортов нового поколения.

Сизо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Троих из руководства ГРС водворили в СИЗО ГКНБ
На фоне задержаний глава ГРС была освобождена от должности. Это произошло после того, как Шаикова в социальных сетях несколько раз критично отозвалась о действиях правоохранительных органов по этому делу.

До этого на заседании коалиции Шаикова сказала депутатам, что речь идет о тендере на закупку бланков, объявленном осенью прошлого года, для выпуска новых паспортов. С ее слов, для тендерной комиссии были созданы все условия, чтобы исключить давление на членов группы. Об этапах проведения конкурса ГРС информировала аппарат правительства.

"Мы отправили приглашения во все заинтересованные органы. Все заседания провели с видеозаписью. Подали заявки пять компаний: одна предложила сумму на 254 миллиона меньше, тогда как у других участников конкурса диапазон составлял 6-8 миллионов долларов. Те компании, которые подали жалобы, не прошли по двум существенным моментам — не подтвердили свой опыт и график поставок. Это (избрание победителя. — Ред.) было сделано в национальных интересах", — сказала Шаикова.

Также она отметила, что ГРС готова провести общественную оценку тендера, если это не расценят как давление на следствие.

Лента новостей
0