Директор школы отстранена от работы — о сборе 28 млн сомов с родителей

© Фото / Чынара АпиеваКомплекс-лицей № 1 имени Чингиза Айтматова
Комплекс-лицей № 1 имени Чингиза Айтматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители недовольны тем, что руководство лицея, где учатся 4 500 детей, собирает с них по 500-700 сомов.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Директор учебно-образовательного комплекса-лицея №1 имени Ч. Айтматова Диляра Абдуллаева временно отстранена от должности, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан начальник управления образования Сокулукского района Качкынбек Эмилбеков.

В УОКЛ №1 в селе Новопавловка учатся 4 500 человек, 1 300 из них освобождены от уплаты сборов на ремонт, питание и прочее. Выяснилось, что родители остальных учащихся ежегодно сдавали 28,5 миллиона сомов (500-700 сомов за ребенка в месяц).

По словам Эмилбекова, прокуратура проводит в лицее проверку расходования средств, выделенных государством.

"Директора Абдуллаеву отстранили от должности, чтобы проверка была объективной. Ее обязанности исполняет первый заместитель Елена Пичурович. Решение принято 22 апреля. Родители обратились в прокуратуру, чтобы выяснить, как используются деньги, собираемые для попечительского совета. Ранее проверку провели аудиторы Министерства образования и науки, они не выявили нарушений. Оставшиеся недовольными родители вновь написали заявление", — рассказал глава управления.

Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будет, если ввести в Кыргызстане платное образование, — 5 мнений
Информагентство Sputnik Кыргызстан ранее подготовило сюжет о новопавловском лицее. Директор показала корреспонденту доску в фойе здания, на которой вывешены списки расходов. Однако там указана только общая сумма. Абдуллаева отказалась уточнять стоимость отдельных вещей, как и стоимость проведенных работ.

Мать одного из учеников, Чынара Алиева, сообщила, что обратилась в Финпол и к омбудсмену. Она также рассказала, что 24 апреля родители лицеистов планируют провести митинг возле Жогорку Кенеша. Они требуют прозрачности расходования средств.

В прошлом году айыл окмоту выделило новопавловскому лицею 4,3 миллиона сомов. Сколько выделило Минобрнауки, неизвестно. Sputnik Кыргызстан направлял в министерство запрос, но ответа пока нет.

Лента новостей
0