"Рак" Азиза Батукаева — врачей обвиняют не только в постановке диагноза

Подписаться
Ранее генеральный прокурор сообщил о возобновлении расследования дела 2013 года.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. МВД раскрыло некоторые факты по делу врачей, арестованных в связи с освобождением в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Ранее были задержаны онколог и работник медицинской лаборатории, подозреваемые в диагностировании Батукаеву онкологического заболевания, что позволило ему улететь из страны. Они арестованы по решению суда

Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Дело Батукаева возобновлено, и депутата вызовут на допрос по этому делу
В МВД сообщили, что по делу проходит еще один сотрудник Минздрава, но он не взят под стражу. Все трое подозреваются в коррупции, а также в подделке документов и служебном подлоге. По данным правоохранителей, эти люди диагностировали у Батукаева "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)", что послужило основанием для освобождения криминального авторитета из колонии.

В апреле 2013 года экспертная медицинская группа, созданная по решению комиссии Жогорку Кенеша, исключила ранее поставленный Батукаеву диагноз и указала на фальсификацию фактов.

Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 года он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля сообщил генпрокурор Откурбек Жамшитов. Выяснилось, что на допрос вызовут депутата ЖК Зарылбека Рысалиева, который во время побега Батукаева возглавлял Госслужбу исполнения наказаний.

Лента новостей
0