Родственники телохранителя Атамбаева владеют жильем на 20 млн сомов — ГП

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТелохранитель президента КР Алмазбека Атамбаева Дамир Мусакеев
Телохранитель президента КР Алмазбека Атамбаева Дамир Мусакеев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
СМИ писали о недвижимости, которая была приобретена Дамиром Мусакеевым и оформлена на его родственников, сообщает Генпрокуратура.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Проводится проверка имущества родственников бывшего главы 9-й службы (госохрана) Госкомитета национальной безопасности Дамира Мусакеева, сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Сотрудники ГНС во время рейда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На незрячего "повесили" налог в 14 млн сомов — уволен сотрудник ГНС
Мусакеев был личным телохранителем экс-президента Алмазбека Атамбаева. Летом 2016-го его назначили начальником 9-й службы ГКНБ. В апреле прошлого года Мусакеев подал в отставку. Сейчас он по-прежнему охраняет Атамбаева.

Генпрокуратура отмечает, что некоторые СМИ опубликовали статьи об имуществе Мусакеева. В них указаны точные адреса квартир и домов, которые, по мнению авторов публикаций, были приобретены Мусакеевым в бытность замглавы, а после начальником службы госохраны, однако оформлены на его родственников с целью сокрытия фактов незаконного обогащения.

"По данным ГРС, большая часть вышеуказанного недвижимого имущества действительно была приобретена в 2010–2017 годах и оформлена на родственников Мусакеева (отца, мать и двоюродного брата). Общая рыночная стоимость, по оценке независимых специалистов, составляет более 20 миллионов сомов", — говорится в сообщении.

По расчетным данным 9-й службы и другим предварительным документам, стоимость этой недвижимости в разы превышает официальные доходы не только самого Мусакеева в период пребывания на государственной (военной) службе, но и всех его близких родственников.

7 мая собранные материалы зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 323 "Незаконное обогащение" Уголовного кодекса КР, началось досудебное производство.

"В ходе досудебного производства всесторонне и объективно будут исследованы обстоятельства получения доходов и приобретения недвижимого имущества, а затем будет принято решение, основанное на законе", — добавили в ГП.

Экс-премьер-министр КР Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вотум недоверия Сапару Исакову — прошел год. Что сейчас с его командой
Напомним, 7 февраля Дамиру Мусакееву вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Как сообщала Генпрокуратура, он обвиняется в том, что, будучи начальником 9-й службы ГКНБ, злоупотреблял служебным положением в интересах приближенных сотрудников, грубо нарушая требования Жилищного кодекса КР: незаконно распределял служебные квартиры среди подчиненных, стоящих последними в списках очередников.

Лента новостей
0