Экс-главу Минздрава задержали по делу Батукаева — источник

© Фото / пресс-служба ЖК КРГлавный врач Национального госпиталя Динара Сагинбаева
Главный врач Национального госпиталя Динара Сагинбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сагинбаева возглавляла Минздрав, когда кримавторитет Батукаев улетел из Кыргызстана.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Экс-министр здравоохранения Кыргызстана Динара Сагинбаева задержана по делу криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщили собственные источники в МВД.

По их данным, накануне она пришла на допрос в Главное следственное управление МВД. После допроса была задержана и водворена в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека, отметили источники.

Сагинбаева в настоящее время работает главным врачом Национального госпиталя КР.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Рак" Азиза Батукаева — врачей обвиняют не только в постановке диагноза
Ранее были задержаны онколог и работник медицинской лаборатории, подозреваемые в диагностировании Батукаеву онкологического заболевания, что позволило ему улететь из страны. Они арестованы решением суда. В МВД сообщили, что по делу проходит еще один сотрудник Минздрава, но он не взят под стражу. Все трое подозреваются в коррупции, а также в подделке документов и служебном подлоге.

Также в СМИ сообщалось о задержании еще троих врачей.

В апреле 2013 года экспертная медицинская группа, созданная по решению комиссии Жогорку Кенеша, исключила ранее поставленный Батукаеву диагноз и указала на фальсификацию фактов.

Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 года он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля сообщил генпрокурор Откурбек Жамшитов. Выяснилось, что на допрос вызовут депутата ЖК Зарылбека Рысалиева, который во время побега Батукаева возглавлял Госслужбу исполнения наказаний. Сагинбаева же возглавляла Минздрав в то время.

Лента новостей
0