Дело Зилалиева передали в суд — подозревают в незаконном обогащении

© Sputnik / Расул УсеналиевУголовное дело над Дуйшенбеком Зилалиевым
Уголовное дело над Дуйшенбеком Зилалиевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным прокуратуры, Зилалиев, занимая различные государственные должности, приобрел имущество, стоимость которого превышает его официальные доходы, подтвержденные законными источниками за 5 полных лет.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Генеральная прокуратура передала в Первомайский районный суд дело бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева, сообщила пресс-служба главного надзорного органа.

ГП утвердила обвинительный акт уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Экс-вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
При Зилалиеве многие лицензии поменяли хозяев, их отбирали — глава ГКНБ
В прокуратуре сообщили: Зилалиев подозревается в том, что с 2010-го по 2017 год, занимая различные руководящие должности в государственных структурах, в том числе заместителя секретаря секретариата Совета обороны, директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, вице-премьер-министра и председателя Фонда управления государственным имуществом, приобрел имущество, стоимость которого превышает его официальные доходы, подтвержденные законными источниками за 5 полных лет.

Зилалиев 8 декабря прошлого года был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию.

Лента новостей
0