Орзубек Назаров против МВД — горсуд принял решение по скандальному делу

© Sputnik / Нурис АлымбаевАрхивное фото суда по делу милиционера, обвиняемый в совершении ДТП с участием дочери Орзубека Назарова. Архивное фото
Архивное фото суда по делу милиционера, обвиняемый в совершении ДТП с участием дочери Орзубека Назарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В августе 2017 года дочь Назарова попала в ДТП. За мотоциклом, на котором она ехала с молодым человеком, погнались два милиционера на служебном авто.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В четверг, 6 июня, Бишкекский городской суд оставил без изменений решение Первомайского районного суда по иску известного боксера Орзубека Назарова против МВД в рамках скандального дела о дорожно-транспортном происшествии.

Сотрудники милиции и карета скорой помощи на месте происшествия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке насмерть сбили мать и 4-летнего сына — водитель пришел с повинной
Ночью 19 августа 2017 года дочь Назарова, Аделина, врезалась с другом на мотоцикле в легковушку в центре столицы, 21-летний мотоциклист погиб. Трое молодых людей в автомобиле получили различные травмы, позже один из них скончался. Аделина на 10 дней впала в кому. Стало известно, что за мотоциклом, на котором она ехала, гнались два милиционера на служебном авто. 

Орзубек Назаров потребовал, чтобы ответчиком по делу выступило Министерство внутренних дел, поскольку оно несет ответственность за своих сотрудников. Автоинспекторы стали соответчиками. Боксер потребовал с МВД 10 миллионов сомов.

28 марта этого года Первомайский райсуд решил, что правоохранительное ведомство должно компенсировать Назарову материальный и моральный ущерб в размере 256 тысяч сомов. Подсудимый У. С. был признан виновным в том, что превысил должностные полномочия, не предупредив руководство, покинул свой пост и незаконно погнался за мотоциклом, нарушая ДТП. Его приговорили к трем годам лишения свободы. Вина второго милиционера Ш. У. доказана не была. Прокуратура подала апелляционную жалобу в горсуд, но и тот признал Ш. У. невиновным.

Лента новостей
0