Конфликт на границе: ситуация сложная, но контролируемая

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭксплуатация модернизированного контрольно-пропускного пункта "Кен-Булун-автодорожный"
Эксплуатация модернизированного контрольно-пропускного пункта Кен-Булун-автодорожный - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Баткенской области проводят разъяснительную работу с населением.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем, сообщили в Государственной пограничной службе КР.

В понедельник вечером между жителями сел Ак-Сай (Кыргызстан) и Ворух (Таджикистан) произошел конфликт.

По данным ГПС, жители Воруха хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители Ак-Сая выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в Госпогранслужбе, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья.

Согласно официальной информации, ранены пять человек, но пострадавших может быть больше. Дорога Исфана — Ворух перекрыта.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Рахмон встретятся в Исфаре и обсудят вопросы демаркации границ
Как сообщили источники в правительстве, региональные власти двух стран проводят разъяснительную работу с населением. На месте находится полпред правительства в Баткенской области Акрам Мадумаров.

Кыргызско-таджикская граница периодически становится зоной конфликтов между жителями или пограничниками двух республик. Причиной конфликтов чаще всего становятся неделимитированные территории.

Лента новостей
0