Атамбаев сделал заявление — основные тезисы

© REUTERS / Vladimir PirogovБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При штурме дома бывшего президента пострадали 45 человек, один из них погиб. Попытка захвата была отбита сторонниками Алмазбека Атамбаева.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев сделал обращение через телеканал "Апрель".

Накануне, 7 августа, спецназ ГКНБ штурмовал дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Попытка захвата была отбита. По последним данным, пострадали 45 человека, один из спецназовцев погиб от огнестрельного ранения в грудь.

Ниже вкратце приводим основные тезисы выступления Атамбаева.

Что было в доме Атамбаева в первые минуты после попытки штурма — видео - Sputnik Кыргызстан
Что было в доме Атамбаева в первые минуты после попытки штурма — видео
При попытке захвата пострадали мирные люди, потому что был направлен антитеррористический отряд "Альфа". При этом террористами не являются ни сам Атамбаев, ни мирные люди, рассказал бывший президент.

Как утверждает Атамбаев, спецназ применил в том числе и боевое оружие.

Он сожалеет, что есть пострадавшие, в том числе среди спецназовцев, так как его сторонники, вытесняя силовиков, "не угощали их конфетками".

Атамбаев заметил, что "власть не вняла призывам войти в правовое поле". Он отметил, что несколько раз предлагал дать письменные показания и готов ответить на любой вопрос по делу Батукаева. Также он обвинил власть в цинизме, так как она знала о его невиновности.

Атамбаев поблагодарил тех, кто защищал его и "не дал взять живым или мертвым".

Несколько раз в своем выступлении он предложил властям "одуматься" и заметил, что кыргызстанцы не будут жить на коленях.

Атамбаев обратился к силовикам, чтобы не стреляли: "Ваши руководители, возможно, куда-то убегут, но для вас это может плохо кончиться".

Бывший президент заметил, что ранее предлагал, чтобы их рассудила Конституционная палата: "Я прав или прокуроры?".

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

Сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева окружают сотрудника сил государственной безопасности, который был ранен во время операции по задержанию Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ отреагировал на гибель спецназовца в Кой-Таше
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

В ответ на вызовы в МВД юрист Атамбаева Сергей Слесарев предложил ведомству предоставить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.

Лента новостей
0