Как суд приговорил бишкекского людоеда к казни — события 3 декабря

Подписаться
Преступление было совершено в 2004 году. Следствие установило, что мужчина убил приятеля, будучи изрядно пьяным...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан снова окунулись в историю страны — на этот раз чтобы узнать, о чем писали СМИ 3 декабря на протяжении последней сотни лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Архитектор Аскар Исаев (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Архитектор придумал способ экономии миллионов — события 2 декабря в КР
1934. Во Фрунзе прошел траурный митинг по случаю убийства Сергея Кирова — значимой личности в советской политике. Киров принимал участие в освобождении Кавказа от врагов советской власти.

Подозреваемого в его убийстве задержали почти сразу после преступления. Гражданин Николаев прошел десятки допросов и признался в содеянном, однако каждый раз у следствия оставались вопросы, на которые не мог ответить даже обвиняемый. Правоохранители не понимали, за что Николаев застрелил политика. Дело об убийстве Кирова несколько раз закрывали и возобновляли. До сих пор это преступление считается одним из самых запутанных в истории СССР.

1938. Во Фрунзе началась декада советской музыки. Мероприятия проходили в филармонии. На первый большой концерт были приглашены колхозники и учащаяся молодежь. Торжественный концерт открыл народный артист Калык Акиев.

1940. Одна из газет рассказывала, как за несколько лет преобразился город Ош. Отмечалось, что еще пару лет назад южная столица республики выглядела весьма неприглядно, большинство построек составляли маленькие глинобитные домики. С тех пор рабочие построили около трех тысяч просторных домов для советских семей. Кроме того, в южный регион переселили порядка сотни граждан.

Инаугурация президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Атамбаев, став президентом, — истории 1 декабря
1956. Во Фрунзе прошел третий съезд молодых жительниц Киргизии. Делегаты обсудили задачи патриоток в дальнейшей борьбе за успешное выполнение исторических решений XX съезда КПСС.

1964. Граждан испугало резкое снижение уровня воды в реке Чу. Эксперты объяснили, что для обеспечения активного полива весной пришлось закрыть конусные затворы в реке, чтобы вода скапливалась в Орто-Токойском водохранилище.

1974. В Ошской области открылось первое предприятие по разведению племенных кроликов. Контора закупила в Краснодарском крае большую партию кроликов двух пород — белый и серый великан. Через год предприятие продало больше двух тысяч животных.

1985. "Советская Киргизия" писала об автовладельце Айбеке Исакове, который ни разу за 30 лет вождения машины не нарушил Правила дорожного движения. Кроме того, мужчина исправно следил за своим авто.

1991. Бишкекские милиционеры задержали сотрудницу кондитерской фабрики, которая украла на предприятии 70 килограммов сахара.

1993. В столичный магазин "Элес" завезли ананасы. Один стоил 70 сомов — тогда это была средняя зарплата врача. Экзотические фрукты простояли на прилавке несколько дней, три из них купил неизвестный мужчина.

2004. Бишкекчанина Михаила Трутнева приговорили к высшей мере наказания за людоедство. Следствие установило, что мужчина, будучи изрядно пьяным, убил приятеля, а потом разрубил его тело на куски. Часть он сразу сварил и съел, остальное убрал в морозильник.

Сотрудник МВД на месте происшествия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ровно 9 лет назад в центре Бишкека прогремел взрыв — о чем писали СМИ 30 ноября
Милиция вышла на след преступника после того, как во дворе многоэтажки обнаружили отрезанную голову. Когда каннибала задержали, он не стал отрицать свою вину. Экспертиза признала его вменяемым, но так как в Кыргызстане действовал мораторий на смертную казнь, Трутнева отправили в колонию для пожизненно осужденных.

2014. В Лондоне состоялся аукцион, на котором были проданы украшения V века из золота, граната и стекла, изготовленные на территории современного Кыргызстана. Лот ушел с молотка за 312 тысяч долларов. 

На сайте аукциона сообщалось, что драгоценности принадлежали Сансызбаю Умуткору, который приобрел их в XIX веке. После украшения передавали из поколения в поколение как семейную реликвию. В 1939 году они достались внучке Сансызбая — Зарие Умуткор. В 1967-м женщина подарила их своей дочери в день свадьбы, а в 2013 году драгоценности вывезли в Словакию. Министерство культуры КР заявило, что вывоз был незаконным. Началось расследование, но о его результатах ничего не известно.

Лента новостей
0