В Бишкеке задержаны налоговики. Подозреваются в вымогательстве $ 25 тыс

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкСотрудник милиции. Архивное фото
Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из задержанных налоговиков ранее успел получить часть требуемой взятки в размере 5 тысяч долларов, рассказали в ГКНБ.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Спецслужбами задержаны инспектор Государственной налоговой службы (ГНС) и начальник управления УГНС по Ленинскому району Бишкека по подозрению в вымогательстве взятки, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

Задержание с поличным сотрудницы Центра образования Октябрьского района Бишкека  - Sputnik Кыргызстан
Пять самых коррумпированных госорганов назвали кыргызстанцы. Таможня в их числе
По данным чекистов, сотрудники ГНС вымогали у бухгалтера одной из частных компаний денежные средства в размере 25 тысяч долларов за вынесение положительного решения по результатам налоговой проверки. В феврале 2020 года инспектор С. Р. получил часть денежных средств в размере 5 тысяч долларов, рассказали в ГКНБ.

6 марта были проведены санкционированные обыски в служебных кабинетах подозреваемых. Изъятые документы подтвердили проведение налоговых проверок частных компаний.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по части 3 статьи 326 "Вымогательство взятки" УК КР. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ КР.

Лента новостей
0