Представитель ВОЗ в КР прокомментировала первые случаи коронавируса в стране

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкКлиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина
Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня стало известно, что в Кыргызстане три человека заразились коронавирусом. Все они жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта кыргызстанцы прилетели с малого хаджа из Саудовской Аравии.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Первые случаи выявления коронавируса в Кыргызстане прокомментировала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КР Назира Артыкова. Она выступила в рамках брифинга в Бишкеке.

По ее словам, страновой офис давно работал в режиме готовности к чрезвычайной ситуации.

"Сегодня утром ничего неожиданного не произошло: мы знали, что рано или поздно коронавирус появится и в Кыргызстане. Наша организация тесно работает со всеми партнерами, готов план межведомственного реагирования на следующие 12 месяцев. Мы заранее подготовили медицинских специалистов", — рассказала она.

Сейчас в Кыргызстане задействовано пять лабораторий, продолжила Артыкова.

"Две лаборатории работают в Бишкеке, одна в Оше, также запускаются мобильные лаборатории, которые оснащены таким же оборудованием, как и стационарные. Они заработают в тех местах, где будет затягиваться транспортировка анализов", — объяснила она.

Артыкова отметила, что страновой офис ВОЗ активно работает с Минздравом, предлагает техническую помощь, готово руководство для эпидемиологов.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в КР — президент Жээнбеков обратился к кыргызстанцам
Сегодня стало известно, что в Кыргызстане выявлены три человека, зараженных коронавирусом. Все инфицированные — жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта они прилетели с малого хаджа из Саудовской Аравии. Зараженных поместили в инфекционную больницу Джалал-Абадской области.

Одним рейсом с ними прилетели 135 человек, 90 из них изолировали. В Сузакском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава Минздрава призвал кыргызстанцев не паниковать: он заверил, что республика подготовлена ко всему, медики будут работать по установленному алгоритму.

Сейчас Республиканский штаб по недопущению распространения коронавируса в КР решает, введут ли в стране чрезвычайное положение. Что подразумевает такая мера, читайте в справке Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0