В Бишкеке таксист заразил коронавирусом шестерых родных — мэр

Подписаться
Мэр Бишкека отметил, что в настоящее время в столице зарегистрировано 25 случаев заражения COVID-19.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Мэр Бишкека Азиз Суракматов призвал граждан не нарушать самоизоляцию и привел в пример два случая заражения на улицах столицы.

По его словам, в Бишкеке на 7 апреля подтверждены случаи заражения у 25 человек, которые контактировали с 66 родственниками, близкими и 204 коллегами, друзьями и знакомыми.

"Был случай, когда таксист не стал соблюдать режим самоизоляции и заразился коронавирусом. Он заразил, сам не зная, шестерых родных — жену, дочь, зятя, двоих сыновей и внука. В другом случае человек заразил четверых родственников. И таких примеров много", — отметил Суракматов.

По анализу экспертов, через некоторое время количество зараженных и контактных лиц пойдет на спад при условии самоизоляции, сказал Суракматов.

По словам градоначальника, на учет поставлены 1 756 граждан, у всех взяты первичные анализы, они находятся в обсервации или на домашнем карантине. После инкубационного периода в 14 дней у них будет взят повторный анализ, и если результат будет отрицательный, они будут сняты с наблюдения. Мэр добавил, что всего по городу сняты с наблюдения 1 359 человек.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего подтверждено 228 случаев заражения коронавирусом — во всех областях страны, кроме Таласской. 33 человека выздоровели, четыре пациента с коронавирусом умерли. Заражены 19 медиков.

Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Будет ли продлен режим ЧП, решит республиканский штаб — Минздрав КР
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0