Суракматова поместили в СИЗО ГКНБ на два месяца

© пресс-служба мэрии города БишкекЭкс-мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото
Экс-мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Экс-мэра обвиняют в незаконном обогащении и коррупции. ГКНБ заявил, что он незаконно приобрел муниципальные земельные участки и нажился на этом.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова поместили в СИЗО ГКНБ на два месяца, сообщил его адвокат Евгений Савченко.

Решение принял Первомайский суд столицы.

Экс-градоначальника задержали 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении в бытность главой столицы. ГКНБ сообщал, что была создана коррупционная схема приобретения муниципальных земельных участков с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажных жилых домов.

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Мухаммедкалый Абылгазиев останется в СИЗО ГКНБ до конца июля
Генпрокуратура отметила, что в деле фигурирует и бывший депутат Жогорку Кенеша Дж. Кудайбергенов, который, согласно данным надзорного ведомства, является родственником Суракматова по линии отца. По версии следствия, вопреки установленному порядку продажи муниципальных земель на основании конкурса, используя коррупционные схемы, они могли получить в частную собственность дорогостоящий участок в южной части города площадью 15 гектаров, а также земли в разных частях столицы в долгосрочную аренду, оформив их на близких родственников и аффилированных лиц.

Лента новостей
0