Получите свое! Какие деньги государство должно кыргызстанцам — инфографика

Подписаться
В Кыргызстане выдают три вида государственных пособий. Их размер может достигать 4 тысяч сомов.

Какие выплаты из бюджета полагаются кыргызстанцам, сообщили в Министерстве труда и социального развития КР. Госпособия закреплены в соответствующем законе, вступившем в силу в начале прошлого года.

"Балага суйунчу" выплачивается при рождении ребенка, независимо от дохода семьи. Сейчас размер единовременного пособия составляет 4 тысячи сомов. Чтобы получить эти деньги, необходимы паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка и банковские реквизиты.

"Уй-булого комок" выплачивается семьям, в которых есть дети до 16 лет, но при условии, что среднедушевой совокупный доход семьи не превышает гарантированного минимального дохода (ГМД) на человека. Через этот показатель государство определяет, насколько семья нуждается в финансовой поддержке. Сейчас размер ГМД составляет 900 сомов. Само госпособие назначается на ежемесячной основе в размере 810 сомов.

Детская соска на национальной валюте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Механизм выдачи "балага суйунчу" меняют. Что важно знать
Для получения выплат нужно представить следующие документы: паспорт, справку с места фактического проживания о составе семьи, свидетельства о рождении детей, сведения о совокупном доходе семьи и банковские реквизиты.

Ежемесячное социальное пособие (ЕСП) назначается независимо от дохода семьи при отсутствии права на пенсионное обеспечение. Размер пособия колеблется от 1 000 до 4 000 сомов в зависимости от категории получателя.

Для назначения ЕСП необходимы копия паспорта, заверенная специалистом по пособиям, справка с места жительства и ряд дополнительных документов, подтверждающих право на получение выплат.

Однако государственные пособия не единственный вид выплат, которые полагаются кыргызстанцам. Также существуют пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, трудовым травмам и на погребение.

Кстати, обязательно посмотрите эту инфографику — из нее вы узнаете, когда кыргызстанцы выходят на пенсию по сравнению со сверстниками из других стран СНГ.

Лента новостей
0