Правила поведения во время чрезвычайного положения в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
На территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада и трех районов республики завтра будет введен режим ЧП. Sputnik Кыргызстан разобрался, каким правилам теперь должны следовать жители этих городов и районов.

Как изменится жизнь людей на территории зон, где объявлено чрезвычайное положение, смотрите в нашей инфографике.

Сейчас граждан волнует вопрос, можно ли будет беспрепятственно передвигаться по городу. Согласно новым правилам, это разрешено, однако представители власти могут проверить ваши документы и даже обыскать автомобиль.

Отныне гражданам нельзя устраивать митинги и проводить спортивные и прочие массовые мероприятия. Нарушители общественного порядка, которые на время приехали в Бишкек, Ош или Джалал-Абад, могут быть выдворены в места проживания. Это касается и иностранных граждан, причем оплачивать поездку придется нарушителю.

Ультраструктурная морфология коронавирусов - Sputnik Кыргызстан
COVID-19 заражает нас особенным способом, чтобы обмануть иммунитет, — врач
Также запрещено увольнять сотрудников по собственному желанию. Исключения составляют только те, кто отказывается от работы по уважительной причине. Жители зон, где объявлено ЧП, не должны распространять провокационные слухи.

Граждане обязаны принимать меры по обеспечению собственной безопасности, не допускать нарушений, которые могут привести к распространению инфекции, оказывать органам власти содействие в борьбе с коронавирусом и сообщать им об угрозе распространения COVID-19.

Отныне власти вправе влиять на работу компаний, которые производят и поставляют продукцию, привлекать трудоспособных граждан для борьбы с вирусом, контролировать работу СМИ, чтобы избежать нагнетания ситуации.

За нарушение правил предусмотрен штраф в размере 300-500 сомов либо арест до 15 суток. Если компания не подчиняется правилам, у нее могут конфисковать технику и помещения в собственность государства.

Не поддавайтесь панике! Узнавайте о том, что происходит в стране, только из проверенных источников.

Лента новостей
0